• 1
  • 2
  • 3
您的位置:首页 >政民互动>投诉咨询

公开咨询内容

咨询情况
标题 开发区红绿灯改数字显示
咨询人 黄松锦 咨询日期 2017-09-14
信件状态 已办理
咨询内容
红绿灯改数字显示应该是全国道路交通发展的趋势吧,但是这个发展速度太慢了。我们开发区作为国家级开发区,要创新并进,除了有南宁没有的LED路灯照明,还应更换红绿灯数显,才能体现开发区对改革发展之重视。
当前武华大道路宽车少,但是限速60公里,实属无奈;加之红绿灯显示判断不佳,准备到路口不知是该减速还是加速。有时候想加加速快点过去,可刚一到路口红灯亮了,得赶快急刹车;有时候以为过不去,就慢悠悠地走,结果到跟前了红灯还没亮,更郁闷的是刚到路口黄灯开始闪了。如果有数字显示的话,就可以控制好速度,看看时间还长,就稍微快一点赶过去,自己节省了时间也有利于后面的车通行;如果看看时间不多了,就提前刹车,这对于行车安全、路口车辆通过率甚至对车辆油耗都是有好处的。
所以希望开发区做出创新之举,将各个道路路口红绿灯都装上倒计时装置,让司机心中有数,就能提前做好准备,提高路口通行能力!!
回复情况
回复单位 规划管理局 办结日期 2017-09-15
回复内容
这个建议非常好,很符合人性化管理,解决各位司机开车的烦恼! 转由市政环卫处理。
办理方式 公开回复

用户登录